14 maggio 2019 - Ravenna, Politica

Elezioni Europee 2019: la lista dei candidati della Circoscrizione nord-orientale

Domenica 26 maggio 2019 i cittadini italiani saranno chiamati al voto per eleggere i deputati rappresentanti l’Italia al Parlamento europeo. Gli elettori del Comune di Ravenna voteranno per le liste dei candidati della Circoscrizione nord-orientale. L’elettore, per questo voto, riceverà una scheda di colore marrone.

Ecco la lista completa dei candidati della Circoscrizione nord-orientale:

Europa Verde

  • Zamboni Silvia
    Bologna 01/09/1953
  • Bonelli Angelo
    Roma 30/07/1962
  • Bertogalli Chiara
    Parma 24/04/1980
  • Affronte Marco
    Rimini 06/05/1965
  • Belpoggi Fiorella
    Bologna 01/10/1952
  • Lantschner Norbert
    Sarentino (BZ) 08/09/1956
  • Cimolino Tiziana
    Trieste 17/05/1960
  • Nava Davide
    Milano 09/12/1972
  • Lo Fatou Boro
    Dakar (SENEGAL) 30/11/1972
  • Brombin Alice
    Padova 26/09/1984
  • Fortuni Eugenia
    Camposampiero (PD) 28/04/1978
  • Kienzl Judith
    Merano (BZ) 08/04/1984
  • Prašel Giuseppe
    Pola (CROAZIA) 21/10/1958
  • Saccone Luca
    Padova 15/12/1986
  • Valpiana Massimo
    Verona 03/08/1955

Lega Salvini Premier

  • Salvini Matteo
    Milano 09/03/1973
  • Basso Alessandra
    Treviso 14/03/1967
  • Bizzotto Mara
    Bassano del Grappa (VI) 03/06/1972
  • Borchia Paolo
    Negrar (VR) 27/05/1980
  • Cipriani Vallì
    Rimini 29/12/1952
  • Conte Rosanna
    Portogruaro (VE) 17/04/1968
  • Da Re Gianantonio
    Cappella Maggiore (TV) 06/09/1953
  • Dreosto Marco
    Spilimbergo (PN) 18/03/1969
  • Gazzini Matteo
    Bolzano 09/07/1985
  • Ghidoni Paola
    Montecchio Maggiore 08/07/1963
  • Ghilardelli Manuel
    Castel San Giovanni (PC) 11/09/1976
  • Lizzi Elena
    San Daniele del Friuli (UD) 30/10/1967
  • Occhi Emiliano
    Parma 03/08/1977
  • Padovani Gabriele
    Faenza (RA) 25/08/1978
  • Rento Ilenia
    Feltre (BL) 14/10/1978

Fratelli d’Italia

  • Meloni Giorgia
    Roma 15/01/1977
  • Berlato Sergio Antonio
    Marano Vicentino (VI) 27/07/1959
  • Bolzonella Cristian
    Noale (VE) 22/06/1976
  • Ciriani Luca
    Pordenone 26/01/1967
  • Dalfiume Renata
    Castel San Pietro Terme (BO) 14/03/1967
  • Dotto Isabella
    Lussemburgo 06/12/1970
  • Facci Michele
    Bologna 30/01/1966
  • Gardini Elisabetta
    Padova 03/06/1956
  • Gerosa Francesca
    Trento 03/03/1976
  • Manzan Giulia
    Palmanova (UD) 14/03/1985
  • Mariotti Massimo
    Verona 20/09/1956
  • Pietrella Fabio
    Carbonia 11/04/1977
  • Sandrin Maria Cristina
    Piazzola sul Brenta (PD) 29/10/1960
  • Sernagiotto Remo
    Montebelluna (TV) 01/09/1955
  • Stella Gianfranco
    Ravenna 25/04/1946

Partito Pirata

  • Gubello Luigi
    Portogruaro (VE) 01/12/1991
  • Calcagno Stefania
    Genova 08/08/1970
  • Cossalter Giuseppe
    Vicenza 28/08/1991
  • Bargu Cristina Diana
    Bacau (ROMANIA) 26/01/1994
  • Gurekian Aram
    Montebelluna (TV) 23/06/1970
  • Piattelli Valentina
    Firenze 12/06/1972
  • Di Liberto Luigi
    Torino 24/05/1952
  • Pievatolo Maria Chiara
    Firenze 12/07/1963

Popolo della Famiglia – Alternativa Popolare

  • De Carli Mirko
    Ravenna 02/06/1984
  • Gallosi Clara
    Livorno 13/07/1945
  • Campello Vladimiro
    Dolo (VE) 03/02/1966
  • Neri Laura
    Bombay (INDIA) 14/10/1968
  • Azzalin Roberto
    Livorno 31/08/1953
  • Condurso Carla
    Vicenza 15/02/1971
  • Gualandi Roberto
    Bologna 23/10/1986
  • Biagi Emanuela
    Ferrara 27/10/1956
  • Ganz Paola
    Agordo (BL) 18/07/1964

Partito Animalista

  • Ceriello Cristiano
    Napoli 04/07/1974
  • Ravicini Anna Tonia
    Boussù (BELGIO) 10/05/1966
  • Musacchio Alberto
    Cuneo 13/01/1961
  • Zanin Luisantonio
    Marostica (VI) 19/09/1987
  • Montoro Alberto
    Nocera Inferiore (SA) 31/03/1967
  • Bruno Annunziata
    Nocera Inferiore (SA) 29/05/1967
  • Rinaldini Daniela
    Napoli 25/03/1972
  • Campana Isabella
    Cariati (CS) 02/04/1982

Partito Democratico

  • Calenda Carlo
    Roma 09/04/1973
  • Gualmini Elisabetta
    Modena 17/05/1968
  • De Castro Paolo
    San Pietro Vernotico (BR) 02/02/1958
  • Variati Achille
    Vicenza 19/01/1953
  • De Monte Isabella
    Udine 23/06/1971
  • Battiston Roberto
    Trento 11/08/1956
  • Kyenge Kashetu
    Kambove (REP. DEM. CONGO) 28/08/1964
  • Calò Antonio Silvio
    Barletta 07/09/1961
  • Guerra Maria Cecilia
    Nonantola (MO) 06/12/1957
  • Honsell Furio
    Genova 20/08/1958
  • Moretti Alessandra
    Vicenza 24/06/1973
  • Santini Massimiliano
    Reggio nell'Emilia 11/03/1973
  • Mori Roberta
    Castelnovo di Sotto (RE) 09/09/1971
  • Puglisi Francesca
    Fano (PU) 07/07/1969
  • Puppato Laura
    Crocetta del Montello (TV) 17/02/1957

La Sinistra

  • Prodi Silvia
    Reggio nell'Emilia 08/02/1966
  • Cervi Adelmo
    San Polo d'Enza (RE) 24/08/1943
  • Cerentin Alessia
    Feltre (BL) 18/05/1980
  • Ait Yahya Ismail
    Mohammedia (MAROCCO) 01/04/1963
  • De Biasi Martine
    Rovereto (TN) 23/03/1981
  • Bellavite Andrea
    Verona 30/11/1959
  • De Biasio Calimani Luisa
    Trieste 30/03/1939
  • Collina Mauro
    Bologna 07/04/1955
  • Mancini Chiara
    Forlì 02/03/1994
  • Furlanic Iztok
    Trieste 29/01/1978
  • Mazzoni Elena
    Albano Laziale (RM) 16/05/1976
  • Gianolla Giacomo
    Venezia 06/05/1980
  • Zandonella Fracchiel Maria Chiara
    Comelico Superiore (BL) 12/10/1954
  • Pozzobon Fausto
    Maserada sul Piave (TV) 02/03/1950
  • Segatta Matteo
    Trento 13/04/1988

PPA Movimento Politico Pensiero Azione

  • Malandrucco Manuela
    Frosinone 21/11/1979
  • La Triglia Paolo
    Torino 24/09/1984
  • Autret Brigitte Marie
    Brest (FRANCIA) 21/01/1958
  • Franchi Lorenzo
    Firenze 01/06/1974
  • Galli Torrini Saverio
    Bagno a Ripoli (FI) 07/03/1985
  • Marcianò Maria
    Scilla (RC) 25/04/1986
  • Bedei Maddalena
    Mercato Saraceno (FC) 10/10/1958
  • Amato Umberto
    Napoli 08/12/1978
  • Condorelli Simone
    Torino 07/06/1991

+Europa – Italia in Comune – PDE Italia

  • Pizzarotti Federico
    Parma 07/10/1973
  • Manzi Silvja
    Foggia 24/07/1973
  • Daverio Philippe Louis Francois
    Mulhouse (FRANCIA) 17/10/1949
  • Sabbati Federica
    Trieste 27/09/1972
  • Fusignani Eugenio
    Ravenna 22/04/1958
  • Cinti Luciani Rita
    Codigoro (FE) 13/12/1959
  • Yusuf Mohamud Layla
    Mogadiscio (SOMALIA) 22/08/1962
  • Holzeisen Renate
    Bolzano 10/09/1966
  • Andrian Giorgio
    Padova 13/08/1966
  • Antonini Laura
    San Donà di Piave (VE) 14/05/1968
  • Borrelli David
    Treviso 28/04/1971
  • Chiantoni Alessandra
    Camposampiero (PD) 16/01/1984
  • De Andreis Marco
    Roma 14/02/1955
  • Pasetto Giorgio
    Verona 06/10/1967
  • Rolleri Francesco
    Piacenza 07/01/1965

Movimento 5 Stelle

  • Pignedoli Sabrina
    Castelnovo ne' Monti (RE) 24/10/1983
  • Zullo Marco
    Verona 29/10/1978
  • Dal Cin Viviana
    Vittorio Veneto (TV) 22/09/1978
  • Guatteri Alessandra
    Reggio nell'Emilia 14/05/1966
  • Mazzoni Elena
    Guastalla (RE) 01/06/1983
  • Fochi Claudio
    Ferrara 20/02/1957
  • Piseddu Nadia
    Scandiano (RE) 08/10/1988
  • Diaz Crescitelli Matias Eduardo
    San Rafael (ARGENTINA) 21/06/1986
  • Dal Zotto Cinzia
    Feltre (BL) 08/07/1970
  • Candiello Antonio
    Venezia 23/05/1964
  • Mennella Ulderica
    Roma 06/08/1972
  • Franchini Carla
    Gioia del Colle (BA) 03/06/1969
  • Lantino Salvatore
    Ragusa 24/01/1959
  • Contro Simone
    Sandrigo (VI) 19/02/1977
  • Zanella Cristiano
    Trento 07/07/1969

Popolari per l’Italia

  • Tarolli Ivo
    Castel Condino (TN) 28/10/1950
  • D'Imperio Milena
    Maratea (PZ) 23/06/1989
  • Gottarelli Paolo
    Bologna 13/09/1952
  • Franch Monica
    Bolzano 13/12/1960
  • Chiucchi Giovanni
    Cerreto d'Esi (AN) 17/03/1968
  • Arbia Silvana
    Senise (PZ) 19/11/1952
  • Montalto Pasquale
    Cosenza 31/05/1972
  • Pangallo Francesca
    Domodossola (VB) 19/11/1971
  • Laganà Michele
    Bologna 26/01/1955
  • Trombetta Maria Grazia
    Padova 17/12/1960
  • Sacco Valentino Antonio
    Isola di Capo Rizzuto (KR) 07/02/1962
  • Toselli Patrizia
    Bologna 05/06/1958
  • Migliorini Agostino
    Grantorto (PD) 09/05/1955
  • Vettorello Manuela
    Milano 07/02/1961
  • Mondini Andrea
    San Lazzaro di Savena (BO) 07/03/1958

Forza Nuova

  • Fiore Roberto
    Roma 15/04/1959
  • Augello Alessia
    Roma 20/01/1977
  • Castellini Luca
    Verona 14/06/1975
  • Callarelli Gloria
    Vittorio Veneto (TV) 17/10/1984
  • Leardini Luca
    Conselve (PD) 21/05/1978
  • Foti Caterina
    Bolzano 24/10/1978
  • Damiano Lorenzo
    Valdobbiadene (TV) 21/09/1965
  • Venir Stefania
    Udine 22/07/1969
  • Olivotto Michele
    Bolzano 22/12/1970
  • Barbierato Francesca
    Monselice (PD) 18/08/1977
  • Corso Federico
    Udine 13/06/1991
  • Sasso Giulia
    Lendinara (RO) 03/05/1981
  • Consoli Fiorenzo
    Firenze 25/10/1958
  • Marzari Emma
    Abano Terme (PD) 17/12/1981
  • Cirella Stefano
    Foggia 24/05/1967

Forza Italia

  • Berlusconi Silvio
    Milano 29/09/1936
  • Savino Sandra
    Trieste 07/02/1960
  • Pivetti Irene Maria
    Milano 04/04/1963
  • Toffanin Roberta
    Padova 29/04/1968
  • Castaldini Valentina
    Bologna 28/05/1977
  • Crosato Emanuele
    Motta di Livenza (TV) 30/07/1982
  • Folchini Cristina
    Mirano (VE) 31/01/1972
  • Giorgetti Ilaria
    Milano 09/07/1965
  • Girolami Paola
    Bologna 13/09/1949
  • Leso Anna
    Verona 30/09/1953
  • Malossini Mario
    Riva del Garda (TN) 04/04/1947
  • Papa Giuseppe
    Cremona 25/02/1975
  • Posteraro Alfredo
    Massafra (TA) 03/10/1965
  • Tosetto Matteo
    Arzignano (VI) 12/09/1977
  • Zoggia Valerio
    Venezia 30/09/1949

SVP

  • Dorfmann Herbert
    Bressanone (BZ) 04/03/1969
  • Segnana Claudia
    Borgo Valsugana (TN) 29/07/1989
  • Mutschlechner Klaus
    Bolzano 18/04/1985
  • Valentincic Martina
    Gorizia 06/08/1983
  • Von Dellemann Otto
    Bolzano 06/06/1953
  • Plank Sonja Anna
    Merano (BZ) 27/12/1984

Partito Comunista

  • Rizzo Marco
    Torino 12/10/1959
  • Bergamini Laura
    Parma 14/05/1960
  • Visentin Canzio Giuseppe
    Paderno Dugnano (MI) 23/04/1957
  • Tracuzzi Spadaro Rosanna
    Messina 23/09/1971
  • Apostolou Georgios
    Atene (GRECIA) 10/07/1954
  • Sartogo Isabella
    Tolmezzo (UD) 27/03/1950
  • Bertinelli Ugo
    Parma 05/09/1957
  • Giannini Daniela
    Roma 22/02/1961
  • Mustillo Alessandro
    Roma 25/02/1989
  • Stefani Silvia
    Genova 21/07/1963
  • Trapassi Marco
    Parma 09/04/1969
  • Bastone Giovannina
    Carfizzi (KR) 12/01/1960
  • La China Alessio
    Brindisi 09/05/1979
  • D'Antoni Eleonora
    Roma 24/03/1957
  • Chilelli Gianmarco
    Marino (RM) 20/11/1992

Casapound Italia – Destre Unite

  • Di Stefano Simone
    Roma 12/08/1976
  • Uccello Elisabetta
    Treviso 06/09/1978
  • Bonazza Andrea
    Bolzano 18/03/1981
  • Bussinello Roberto
    Verona 12/09/1959
  • Cardona Carlo Andrea
    Verona 12/08/1979
  • Clun Francesco
    Trieste 05/10/1988
  • De Nunzio Rosa
    Brindisi 06/10/1955
  • Gagliano Claudia
    Brindisi 01/04/1991
  • Marcante Stefania
    Schio (VI) 24/10/1965
  • Mora Pier Paolo
    Parma 09/10/1985
  • Mori Marco
    Rapallo (GE) 29/09/1978
  • Pilloni Giulia
    Torino 20/06/1991
  • Portaro Katia
    Firenze 01/08/1990
  • Puglisi Ghizzi Maurizio
    Chieti 08/02/1963
  • Tess Monica
    Gorizia 30/10/1965

Scrivi un commento

Abbiamo bisogno del tuo parere. Nel commento verrà mostrato solo il tuo nome, mentre la tua mail non verrà divulgata. Puoi manifestare liberamente la tua opinione all'interno di questo forum. Il contenuto dei commenti esprime il pensiero dell'autore che se ne assume le relative responsabilità non necessariamente rappresenta la linea editoriale del quotidiano online, che rimane autonoma e indipendente. I commenti andranno on line successivamente. L’Editore si riserva di cambiare, modificare o bloccare i commenti. E’ necessario attenersi alla Policy di utilizzo del sito, alle Policy di Disqus infine l’inserimento di commenti è da ritenersi anche quale consenso al trattamento dei dati personali del singolo utente con le modalità riportate nell'informativa.