Si è conclusa alle ore 12 di sabato 27 aprile, la corsa alla presentazione delle liste di candidati sindaco e relativi aspiranti consiglieri nei 14 comuni che andranno al voto domenica 26 maggio. A seguire il panorama delle liste di ogni singolo comune, in ordine alfabetico.

Alfonsine

1 – Laura Beltrami Candidato Sindaco per “Per Alfonsine”;

2 – Donatella Garavini per MoVimento 5 Stelle;

3 - Vittorio Emiliani per “Sinistra per Alfonsine” (Partito Comunista Italiano, Partito della Rifondazione Comunista, Possibile, Sinistra Italiana);

4 – Riccardo Graziani per Alfonsine Sì (Partito democratico, Alfonsine Solidale, Italia dei Valori). 

Bagnacavallo

1 – Angelo Ravagli Candidato Sindaco per “Uniti per Bagnacavallo”;

2 – Luca Zannoni per Centrodestra per Bagnacavallo (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Unione di Centro), Lega;

3 – Paolo Viglianti per “è Sinistra Unita” (Partito Comunista Italiano, Partito della Rifondazione Comunista, Possibile, Sinistra Italiana);

4 - Eleonora Proni per Partito Democratico, Bagnacavallo civica, Officina delle idee.

Brisighella

1 – Angela Esposito Candidata Sindaco per “Insieme per Brisighella” del centrosinistra

2 – Massimiliano Pederzoli Candidato Sindaco “Per il Buon Governo di Brisighella” del centrodestra

Casola Valsenio

1 – Silvia Galli Candidata Sindaco “Futuro e tradizione per Casola Valsenio” appoggiata da Forza Italia, Fratelli d’Italia, Unione di Centro

2 – Gian Carlo Rivola Candidato Sindaco per  “Alternativa per Casola” lista vicina alla Lega

3 – Giorgio Sagrini Candidato Sindaco per “Uniti per Casola” già sindaco dal 1999 al 2009

Castel Bolognese

1 – Loretta Frassineti Candidata Sindaco per il Movimento 5 Stelle

2 – Jacopo Berti Candidato Sindaco per ““Civicamente castellani-PrimaCastello!” per Lega, Forza Italia, Fratelli d’Italia e Udc

3 – Luca Della Godenza Candidato Sindaco per “Democratici per Castello” con Pd, Articolo 1, Sinistra Italiana, Possibile

Cervia

1 – Massimo Medri Candidato Sindaco per  “Cervia ti Amo” con Cervia Domani  Pri - Progetto Cervia - Pd

2 – Pierre Bonaretti Candidato Sindaco per il Movimento 5 Stelle

3 – Gianluca Gattamorta Candidato Sindaco per  “è Sinistra Unita” Pci, Rifondazione Comunista, Possibile, Sinistra Italiana

4 – Dino Cellini Candidato Sindaco per la Lega

Conselice

1 – Paola Pula Candidata Sindaco per  “Oltre!” (lista del centrosinistra con Partito democratico e Partito Socialista Italiano)

2 – Italo Di Giacomo Candidato Sindaco per  “Reagiamo Conselice!”

3 – Eliana Panfiglio Candidata Sindaco per “Centrodestra per Conselice” (Forza Italia, Lega, Udc)

4 – Tiziano Bordoni Candidato Sindaco per Partito della Rifondazione Comunista assieme a Partito Comunista Italiano.

Cotignola

1 – Oriano Casadio Candidato Sindaco per “Centro Destra per Cotignola” 

2 – Luca Piovaccari Candidato Sindaco per “Insieme per Cotignola” centrosinistra

Fusignano

1 – Claudio Baldini Candidato Sindaco per “Prima Fusignano” (Lega, Forza Italia, Fratelli d’Italia, Unione di Centro)

2 – Nicola Pasi Candidato Sindaco per “Insieme per Fusignano” (Pd, Psi, Pri)

3 – Mirko Caravita Candidato Sindaco per Partito della Rifondazione Comunista assieme a Partito Comunista Italiano. 

Lugo

1 – Mauro Marchiani Candidato Sindaco per il Movimento 5 Stelle

2 – Davide Ranalli Candidato Sindaco per Pd, Pri, Sinistra per Lugo, Verdi e Insieme per Lugo

3 – Valeria Ricci Candidata Sindaco per Partito della Rifondazione Comunista assieme a Partito Comunista Italiano

4 – Davide Solaroli Candidato Sindaco per “Per la Buona Politica”, Lega, “Uniti per Lugo” (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Unione di Centro)

Massa Lombarda

1 – Daniele Bassi Candidato Sindaco per “Il Futuro in Comune” (lista di centrosinistra)

2 – Maria Elena Morra per “Uniti per Massa Lombarda” (Lega; Forza Italia, Fratelli d’Italia, Unione di Centro, “Per Massa”)

Russi

1 - Gianluca Zannoni Candidato Sindaco per “Cambia Ross” (Sinistra Italiana, La Sinistra per Russi e civici di sinistra)

2 - Andrea Flamigni Candidato Sindaco per “Russi Libera e Sicura” (LiberaRussi, Prima Russi!, Lega, Forza Italia, Fratelli d’Italia, Unione di Centro)

3 - Bruno Cignani Candidato Sindaco per “Per la Sinistra Partito della Rifondazione Comunista e Partito Comunista Italiano”

4 – Valentina Palli Candidato Sindaco per “Insieme per Russi” (Pd, Articolo 1, Psi, Pri).

Sant’Agata

Unico candidato Enea Emiliani Candidato Sindaco per “Insieme per S. Agata” (lista civica)

Solarolo

1 – Stefano Briccolani Candidato Sindaco per  “Cittadini per Solarolo” lista di centrosinistra

2 – Elisabetta Vignando Candidata Sindaco per la lista civica “We are The People”

3 – Renato Tampieri Candidato Sindaco per  “Solarolo per tutti”  Lega, Forza Italia, Fratelli d’Italia e Udc