Massimiliano Pederzoli (centrodestra) strappa la vittoria a Brisighella, il centrosinistra vince al primo turno a Cervia, Bagnacavallo e Lugo

Si sono chiusi alle 23 di ieri, domenica 26 maggio, i seggi della tornata elettorale che comprende le Elezioni Europee 2019 e le Amministrative in ben 14 Comuni della provincia di Ravenna. Lo spoglio delle Amministrative è iniziato oggi, lunedì 27 maggio, alle ore 14.

I comuni sopra i 15mila abitanti

Ecco i risultati dei comuni con più di 15mila abitanti: a Cervia Massimo Medri del centrosinistra vince con il 54,02%. Medri succede a Luca Coffari e torna così Sindaco dopo 15 anni. Il centrosinistra si afferma al primo turno anche a Bagnacavallo con Eleonora Proni, che raggiunge il 56,94%. e a Lugo, dove Davide Ranalli fa registrare il 51,03% dei consensi ed evita il ballottaggio a cui era stato costretto 5 anni fa. Per entrambi è una riconferma.

Bagnacavallo

  • Eleonora Proni (Candidata Sindaco per Partito Democratico, Bagnacavallo civica, Officina delle idee): 5.062 voti pari al 56,94%
  • Luca Zannoni (Candidato Sindaco per Centrodestra per Bagnacavallo): 3.000 voti pari al 33,75%
  • Angelo Ravagli (Candidato Sindaco per “Uniti per Bagnacavallo”): 558 voti pari al 6,28%
  • Paolo Viglianti (Candidato Sindaco per “è Sinistra Unita”): 270 voti pari al 3,04%

Elettori: 13.098 | Votanti: 9.247 (70,60%) | Schede nulle: 199 | Schede bianche: 158 | Schede contestate: 0

Cervia

  • Massimo Medri (Candidato Sindaco per “Cervia ti Amo” con Cervia Domani): 8.159 voti pari al 54,02%
  • Dino Cellini (Candidato Sindaco per la Lega): 4.583 voti pari al 30,34%
  • Pierre Bonaretti (Candidato Sindaco per il Movimento 5 Stelle): 1.678 voti pari all’11,11%
  • Gianluca Gattamorta (Candidato Sindaco per “è Sinistra Unita”): 684 voti pari al 4,53%

Elettori: 23.279 | Votanti: 15.641 (67,19%) | Schede nulle: 339 | Schede bianche: 197 | Schede contestate: 1

Lugo

  • Davide Ranalli (Candidato Sindaco per Pd, Pri, Sinistra per Lugo, Verdi e Insieme per Lugo): 8.938 voti pari al 51,05%
  • Davide Solaroli (Candidato Sindaco per “Per la Buona Politica”, Lega, “Uniti per Lugo”): 6.740 voti pari al 38,49%
  • Mauro Marchiani (Candidato Sindaco per il Movimento 5 Stelle): 1.398 voti pari al 7,98%
  • Valeria Ricci (Candidata Sindaco per Partito della Rifondazione Comunista assieme a Partito Comunista Italiano): 433 voti pari al 2,47%          

Elettori: 25.222 | Votanti: 18.029 (71,48%) | Schede nulle: 311 | Schede bianche: 200 | Schede contestate: 9

I comuni sotto i 15mila abitanti

Nei comuni sotto i 15mila abitanti non è previsto il ballottaggio, ecco i verdetti:

Alfonsine

  • Riccardo Graziani (Candidato Sindaco per Alfonsine Sì): 3.131 voti pari al 50,88% (11 seggi)
  • Donatella Garavini (Candidata Sindaco per MoVimento 5 Stelle): 1.351 voti pari al 21,95% (3 seggi)
  • Laura Beltrami (Candidata Sindaco per “Per Alfonsine”): 1.299 voti pari al 21,11% (2 seggi)
  • Vittorio Emiliani (Candidato Sindaco per “Sinistra per Alfonsine”): 373 voti pari al 6,06% (0 seggi)

Elettori: 9.371 | Votanti: 6.565 (70,06%) | Schede nulle: 193 | Schede bianche: 218 | Schede contestate: 0

Brisighella

  • Massimiliano Pederzoli (Candidato Sindaco “Per il Buon Governo di Brisighella”): 2.178 voti pari al 52,02% (8 seggi)
  • Angela Esposito Candidata Sindaco per “Insieme per Brisighella”): 2.009 voti pari al 47,98% (4 seggi)

Elettori: 6.086 | Votanti: 4.379 (71,95%) | Schede nulle: 95 | Schede bianche: 97 | Schede contestate: 0

Casola Valsenio

  • Giorgio Sagrini (Candidato Sindaco per “Uniti per Casola”): 910 voti pari al 59,36% (7 seggi)
  • Gian Carlo Rivola (Candidato Sindaco per “Alternativa per Casola”): 578 voti pari al 37,70% (3 seggi)
  • Silvia Galli (Candidata Sindaco “Futuro e tradizione per Casola Valsenio”): 45 voti pari al 2,94%

Elettori: 2.095 | Votanti: 1.601 (76,42%) | Schede nulle: 35 | Schede bianche: 33 | Schede contestate: 0

Castel Bolognese

  • Luca Della Godenza (Candidato Sindaco per “Democratici per Castello”): 2.371 voti pari al 46,02% (8 seggi)
  • Jacopo Berti (Candidato Sindaco per ““Civicamente castellani-PrimaCastello!”): 1.881 voti pari al 36,51% (3 seggi)
  • Loretta Frassineti (Candidata Sindaco per il Movimento 5 Stelle): 900 voti pari al 17,47% (1 seggio)

Elettori: 7.258 | Votanti: 5.346 (73,66%) | Schede nulle: 85 | Schede bianche: 109 |Schede contestate: 0

Conselice

  • Paola Pula (Candidata Sindaco per “Oltre!”): 2.289 voti pari al 50,09% (8 seggi)
  • Eliana Panfiglio (Candidata Sindaco per “Centrodestra per Conselice”): 1.327 voti pari al 29,04% (2 seggi)
  • Tiziano Bordoni (Candidato Sindaco per Partito della Rifondazione Comunista assieme a Partito Comunista Italiano): 508 voti pari all’11,12% (1 seggio)
  • Italo Di Giacomo (Candidato Sindaco per  “Reagiamo Conselice!”): 446 voti pari al 9,76% (1 seggio)

Elettori: 7.272 | Votanti: 4.795 (65,94%) | Schede nulle: 101 | Schede bianche: 124 | Schede contestate: 0

Cotignola

  • Luca Piovaccari (Candidato Sindaco per “Insieme per Cotignola”): 3.102 voti pari al 78,45% (8 seggi)
  • Oriano Casadio (Candidato Sindaco per “Centro Destra per Cotignola”): 852 voti pari al 21,55% (4 seggi)

Elettori: 5.959 | Votanti: 4.168 (69,94%) | Schede nulle: 96 | Schede bianche: 118 | Schede contestate: 0

Fusignano

  • Nicola Pasi (Candidato Sindaco per “Insieme per Fusignano”): 2.623 voti pari al 61,92% (8 seggi)
  • Claudio Baldini (Candidato Sindaco per “Prima Fusignano”): 1.263 voti pari al 29,82% (3 seggi)
  • Mirko Caravita (Candidato Sindaco per Partito della Rifondazione Comunista assieme a Partito Comunista Italiano): 350 voti pari all’8,26% (1 seggio)

Elettori: 6.255 | Votanti: 4.445 (71,06%) | Schede nulle: 98 |Schede bianche: 111 | Schede contestate: 0

Massa Lombarda

  • Daniele Bassi (Candidato Sindaco per “Il Futuro in Comune”): 3.313 voti pari al 70,72% (11 seggi)
  • Maria Elena Morra (Candidato Sindaco per “Uniti per Massa Lombarda”): 1.372 voti pari al 29,28% (5 seggi)

Elettori: 7.659 | Votanti: 5.003 (65,32%) | Schede nulle: 170 | Schede bianche: 146 | Schede contestate: 2

Russi

  • Valentina Palli (Candidata Sindaco per “Insieme per Russi”): 2.986 voti pari al 45,64% (11 seggi)
  • Andrea Flamigni (Candidato Sindaco per “Russi Libera e Sicura”): 2.136 voti pari al 32,65% (3 seggi)
  • Gianluca Zannoni (Candidato Sindaco per “Cambia Ross”): 1.193 voti pari al 18,23% (2 seggi)
  • Bruno Cignani (Candidato Sindaco per “Per la Sinistra Partito della Rifondazione Comunista e Partito Comunista Italiano”): 228 voti pari al 3,48% (0 seggi)

Elettori: 9.465 | Votanti: 6.877 (72,66%) | Schede nulle: 162 | Schede bianche: 172 | Schede contestate: 0

Sant’Agata

  •  Enea Emiliani * (Candidato Sindaco per “Insieme per S. Agata”): 1.417 voti pari al 100% (10 seggi)

Elettori: 2.276 | Votanti: 1.600 (70,30%) | Schede nulle: 40 | Schede bianche: 143 | Schede contestate: 0

*Unico candidato in corsa

Solarolo

  • Stefano Briccolani (Candidato Sindaco per “Cittadini per Solarolo”): 1.249 voti pari al 52,15% (8 seggi)
  • Elisabetta Vignando (Candidata Sindaco per la lista civica “We are The People”): 693 voti pari al 28,94% (3 seggi)
  • Renato Tampieri (Candidato Sindaco per “Solarolo per tutti”): 453 voti pari al 18,91% (1 seggio)

Elettori: 3.380 | Votanti: 2.495 (73,82%) | Schede nulle: 42 | Schede bianche: 58 | Schede contestate: 0