I nomi nuovi sono 6

Si sono concluse nelle scorse settimane le assemblee con le elezioni dei consigli direttivi delle categorie economiche di Confcommercio Ravenna. Oltre 1500 imprenditori hanno partecipato ai rinnovi. 6 i nuovi Presidenti eletti, ecco la lista:

• Agenti e Rappresentanti del commercio-Fnaarc: Enrico Berardi;

• Albergatori-Federalberghi: Raffaele Calisesi;

• Baristi-Fipe: Dino Dal Fiume;

• Erboristi-Fei: Gianna Ghirardini;

• Stabilimenti balneari-Sib: Giacomo Rossi;

• Sezione territoriale di Russi: Raffaella Sangiorgi.

Questi i Presidenti di categoria confermati:

• Abiconf Amministratori Beni Immobiliari di Ravenna: Franco Pepoli

• Sezione Comunale di Alfonsine: Andrea Passanti

• Sindacato Alimentazione: Paolo De Lorenzi

• Sindacato Animali da Compagnia e Articoli Zootecnici: Silvana Ceccaroni

• Sindacato Venditori Ambulanti: Rodolfo D’Alesio

• Sindacato Cartolibrerie Giocattoli e Tabacchi: Patrizia Passanti

• Sindacato Concessionarie Auto Moto Cicli: Giovanni Mazzini

• Sindacato Ferramenta Casalinghi Radioelettrici: Mauro Rubboli

• Sindacato Fioristi: Roberta Stefanelli

• Sindacato Fotografi: Marco Zammarchi

• Sindacato Gestori Impianti Stradali e Carburanti: Daniele Barboni

• Sindacato Giornalai: Roberto Benini

• Sindacato Impianti Sportivi del Wellness e del Benessere: Franco Zanchini

• Sindacato Macellai: Massimo Bendandi

• Sindacato Materiali per l’edilizia-Mobili: Andrea Turchi

• Sindacato Mediatori: Pierluigi Fabbri

• Sindacato Orofai-Orologiai: Barbara Cellarosi

• Sindacato Ottici: Antonio Fersino

• Sindacato Panificatori: Giuseppe Verlicchi

• Sindacato Pasticceri: Ivan Baccarini

• Sindacato Produttori e Commercianti di Piadina Romagnola: Barbara Maestri

• Sindacato Prov. Studi di Consulenza per la Circolazione Mezzi di Trasporto: Margherita Caravita

• Sindacato Provinciale Campeggi: Gianluca Bassani

• Sindacato Provinciale Guide e Accompagnatori Turistici: Federica Mazzotti

• Sindacato Ristoratori: Mauro Mambelli

• Sindacato Rivenditori Prodotti Petroliferi: Alberto Zoli

• Sindacato Servizi e Consulenza alle Imprese: Roberto Pizzinelli

• Sindacato Tessili Abbigliamento Calzature: Roberto Montanari