E dei consiglieri in lizza per l’Assemblea legislativa regionale

Elezioni regionali 2020: chiamati alle urne 3.515.539 elettori

Il giorno delle elezioni regionali 2020 si avvicina sempre di più. Per schiarirci le idee, ecco la lista completa dei candidati presidente e dei consiglieri in lizza per l’Assemblea legislativa regionale.

Sono sette, sostenuti da 17 liste, gli aspiranti alla presidenza della Regione nella tornata elettorale che si svolgerà domenica 26 gennaio.

Sono chiamati alle urne oltre 3,5 milioni di elettori: più esattamente, secondo la rilevazione del Ministero a 45 giorni dal voto, gli elettori sono 3.515.539. Di questi, 1.707.781 sono uomini e 1.807.758 donne.

Sono 4.520 le sezioni in cui sarà possibile votare.

Tutte le informazioni utili su come votare: clicca qui.

I 7 candidati alla carica di Presidente della Giunta

  • MARTA COLLOT: Potere al Popolo.
  • LUCIA BORGONZONI: Giovani per l’ambiente; Cambiamo – Popolo della Famiglia; Lega; Borgonzoni presidente; Fratelli d’Italia; Forza Italia.
  • SIMONE BENINI: Movimento 5 Stelle.
  • LAURA BERGAMINI: Partito Comunista.
  • STEFANO BONACCINI: Bonaccini presidente; Pd; Europa Verde; +Europa; Emilia-Romagna coraggiosa; Volt.
  • DOMENICO BATTAGLIA: Movimento 3V.
  • STEFANO LUGLI: L’Altra Emilia Romagna.

Candidati per l’Assemblea legislativa: circoscrizione di Ravenna

  • A sostegno di Marta Collot

Potere al Popolo: Gabriele Abrotini; Andrea Casadio; Roberto Gentilini; Lorenza Milesi.

  • A sostegno di Lucia Borgonzoni

Giovani per l’ambiente: Maria Livia Ballardini; Francesca Tasselli; Giovanni Chirico; Stefano Raffaele Berti.

Cambiamo – Popolo della Famiglia: Fabio Baroncini; Grazia Benzi; Pietro Bassi; Giuliana Rossi.

Lega: Andrea Liverani; Samantha Gardin; Maria Orsola Marabini; Gianfilippo Nicola Rolando.

Borgonzoni presidente: Stefano Donati; Roberta Bravi; Anna Adele Greco; Vincenzo Lega.

Fratelli d’Italia: Alberto Ferrero; Rudi Capucci; Elisa Frontini; Angela Nonni.

Forza Italia: Alberto Ancarani; Monica Burattoni; Simone Lucchi; Daniela Mazzoni.

  • A sostegno di Simone Benini

Movimento 5 Stelle: Giancarlo Schiano; Cinzia Pasi; Igor Gallonetto; Mariarosa Capirossi.

  • Nessuna lista a sostegno di Laura Bergamini 
  • A sostegno di Stefano Bonaccini

Bonaccini presidente: Domizio Piroddi; Carlotta Comandini; Pietro Vandini; Oriella Mingozzi.

Pd: Gianni Bessi; Mirella Dalfiume; Andrea Corsini; Manuela Rontini.

Europa Verde: Linda Maggiori; Roberto Papetti; Dino Tartagni; Fernanda Useri.

+Europa: Eleonora Tazzari; Stefano Ravaglia; Gabriele Armuzzi; Laura Beltrami.

Emilia-Romagna Coraggiosa: Luca Ortolani; Federica Francesca Vicari; Edward Jan Necki; Isabella Marchetti.

Volt: Emanuela Serri; Francesco Vuocolo; Anna Pagliari; Luca Conficconi.

  • A sostegno di Domenico Battaglia

Movimento 3V: Elena Fabbri; Fabio Servidei; Ugo D’Alberto; Maria Luisa Biolcati Rinaldi.

  • A sostegno di Stefano Lugli

L’Altra Emilia Romagna: Paolo Viglianti; Valeria Ricci; Alessandro Bongarzone; Vilma Lama.