Ecco gli orari delle Sante Messe Festive e Feriali nelle parrocchie di Ravenna. Gli orari si riferiscono al calendario da novembre 2018 a marzo 2019:

Festive Mattutine

  • Ore 07.00 S. Biagio
  • Ore 07.30 Cappuccine
  • Ore 08.00 S. Biagio, S. Francesco, Carmelitane, SS. Redentore, S. Rocco, Classe
  • Ore 08.30 S. Maria in Porto, S. Lorenzo in Cesarea, Ss. Simone e Giuda, S. Giuseppe Operaio, S. Pier Damiano, S. Paolo, Ponte Nuovo
  • Ore 08.45 S. Maria del Torrione (al Santuario, via Fiume Abbandonato, 102)
  • Ore 09.00 Duomo, S. Maria Maggiore, Ospedale S. M. Croci
  • Ore 09.15 Casa di Riposo, Pallavicini-Baronio
  • Ore 09.30 S. Agata, S. Teresa, SS. Crocifisso, al Camposanto
  • Ore 10.00 S. Francesco, S. Biagio, S. Paolo, S. Pier Damiano, S. Rocco, SS. Redentore, S. Vittore, Classe
  • Ore 10.30 Ss. Simone e Giuda, S. Maria Maggiore, Ponte Nuovo
  • Ore 11.00 Duomo, S. Giuseppe Operaio, S. Maria in Porto, S. Maria Maddalena, S. Maria del Torrione
  • Ore 11.15 S. Rocco, S. Biagio, S. Francesco, S. Lorenzo in Cesarea, S. Vittore, Fosso Ghiaia
  • Ore 11.30 S. Agata, S. Paolo
  • Ore 12.00 S. Maria del Suffragio
  • Ore 12.30 S. Pier Damiano (in inglese)

Festive Vespertine

  • Ore 15.00 S. Maria in Porto (in lingua polacca)
  • Ore 17.00 S. Maria del Suffragio, S. Maria del Torrione (Hospice Villa Adalgisa),
  • Ore 17.30 S. Francesco
  • Ore 18.00 S. Giuseppe Operaio, Ss. Simone e Giuda, S. Maria del Torrione, S. Rocco, S. Vittore
  • Ore 18.15 S. Maria in Porto, S. Pier Damiano
  • Ore 18.30 Duomo, S. Biagio, S. Paolo
  • Ore 19.00 Ospedale S. M. Croci

Festive del Sabato e delle Vigilie

  • Ore 16.00 Casa Protetta Garibaldi
  • Ore 16.30 S. Rocco (per il catechismo)
  • Ore 17.00 S. Maria del Suffragio, S. Maria del Torrione (al Santuario, via Fiume Abbandonato, 102)
  • Ore 17.30 S. Francesco, S. Agata
  • Ore 18.00 S. Giuseppe Operaio, Ss. Simone e Giuda, S. Lorenzo in Cesarea, S. Maria del Torrione, S. Vittore, S. Rocco, SS. Redentore, Ponte Nuovo
  • Ore 18.15 S. Maria in Porto, S. Pier Damiano
  • Ore 18.30 Duomo, S. Biagio, S. Paolo,
  • Ore 19.00 Ospedale S. M. Croci

Feriali

  • Ore 06.50 S. Teresa
  • Ore 07.00 Carmelitane
  • Ore 07.30 S. Rocco, Cappuccine, S. Francesco
  • Ore 08.00 S. Maria del Torrione, Duomo, Classe
  • Ore 08.30 S. Biagio, S. Paolo, S. Maria in Porto, S. Pier Damiano, S. Giuseppe Operaio (solo il sabato), Ss. Simone e Giuda
  • Ore 09.00 Duomo, S. Rocco, S. Lorenzo in Cesarea, S. Maria Maggiore (solo il sabato), Ospedale S. M. Croci
  • Ore 09.30 S. Agata, SS. Crocifisso, al Camposanto
  • Ore 11.00 S. Maria Maddalena (solo il sabato)
  • Ore 11.30 S. Maria del Suffragio
  • Ore 16.30 Fosso Ghiaia (martedì e venerdì)
  • Ore 17.00 S. Maria Maggiore, S. Vittore
  • Ore 17.30 S. Francesco
  • Ore 18.00 S. Giuseppe Operaio, Ss. Simone e Giuda, SS. Redentore, S. Maria Maddalena, S. Paolo, S. Rocco, Ponte Nuovo
  • Ore 18.15 S. Maria in Porto, S. Pier Damiano
  • Ore 18.30 S. Biagio
  • Ore 19.00 Ospedale S. M. Croci (tranne il lunedì)