Il prefetto di Ravenna Enrico Caterino (foto di repertorio)

Le cerimonie si sono svolte in tre giornate per evitare ogni forma di assembramento.

Nelle giornate del 3, 4 e 5 maggio 2021 si sono svolte, nel Salone degli Stemmi della Prefettura di Ravenna, le cerimonie di consegne delle Onorificenze al Merito della Repubblica Italiana, alla presenza del Prefetto e dei Sindaci dei Comuni di residenza degli insigniti, nonché del Questore e del Comandante dell’Arma dei Carabinieri per il personale delle Forze dell’Ordine e del Comandante dei Vigili del Fuoco per un insignito appartenente al quel Comando.

Le cerimonie hanno avuto luogo secondo i criteri dettati dall’attuale normativa “anti-Covid”, in più giornate e suddivise per comuni, al fine di evitare ogni forma di assembramento e nel rispetto dei protocolli previsti dal Governo.

La lista degli insigniti

  • Stefano PONZI, Titolare d’Azienda, insignito del titolo di Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica
  • Oriana BANDINI, Dip. Pubblica Amministrazione in quiescenza di Brisighella, insignita del titolo di Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica
  • Giuseppe MONTANARI, maestro, Bagnacavallo insignito del titolo di Commendatore Ordine al Merito della Repubblica
  • Bruno FRIGNANI, Pensionato imprenditore di Lugo insignito del titolo di Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica
  • Carolina RASPANTI, Dipendente privata (attrice) di Lugo, insignita del titolo di Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica
  • Aldo GHETTI, Impiegato comunale in pensione, di Faenza, insignito del titolo di Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica
  • Sovr.C. Fabio VALLI, Sovrintendente Capo della P.S di Faenza, insignito del titolo di Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica
  • Paola BATANI, Imprenditore di Cervia insignita del titolo di Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica
  • Domenico FIORAVANTI, Artigiano di Cervia, insignito del titolo di Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica
  • Antonio PATUELLI, Presidente ABI, insignito del titolo di Grande Ufficiale Ordine al Merito della Repubblica
  • Giovanni MAIORANA Lgt Carabinieri insignito Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica
  • Giovanni MORGESE Lgt Carabinieri insignito Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica
  • Simone RICCI Lgt. Carabinieri insignito Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica
  • Giovanni NACCARATO Generale CC Forestale in pensione, insignito Ufficiale Ordine al Merito della Repubblica
  • Isidoro MIMMI Sottotenente CC in pensione insignito Ufficiale Ordine al Merito della Repubblica
  • Giovanni FEBO QUESTORE in pensione insignito Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica
  • Ornella LUPO Vice QUESTORE insignita Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica
  • Fiorenza Grazia MAFFEI Primo Dirigente insignito Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica
  • Domenico RAVAIOLI Pensionato Questura,  insignito Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica
  • Pietro VICCHI Ispettore Sup. P.S. insignito Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica
  • Fabio MARZUFERO VVFF insignito Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica
  • Gabriele CAVALIERI Dipendente privato insignito Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica
  • Stefano DI STEFANO Amministratore Delegato AZIMUT insignito Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica
  • Luciano PAIFELMAN Pensionato E.I. insignito Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica
  • Salvatore SAGGESE Pensionato Nocchiere Porto insignito Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica
  • Livia SANTINI Professoressa scuola secondaria insignita Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica
  • Salvatore VOCE Medico Urologo insignito Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica
  • Luigi DE BENEDETTO Ten. Col. E.I.  in pensione insignito Ufficiale Ordine al Merito della Repubblica

Leggi anche: