Sabato 15 e domenica 16 giugno in piazza del Popolo sono in programma gli eventi che prevedono il Niballo Palio 

Lo spettacolo coregrafico delle bandiere coi loro colori e con la musica di tamburi e di chiarine si prepara a tornare in piazza del Popolo di Faenza col torneo degli alfieri bandieranti e musici per dare vita, nella giornata di domani, sabato 15 giugno, e nella giornata di dopodomani, domenica 16 giugno, al tradizionale appuntamento con le gare che precedono di una settimana la sessantasettesima edizione della giostra del Niballo Palio di Faenza. 

Per quanto riguarda la giornata di domani, sabato 15 giugno, alle 20.30, il calendario prevede, il torneo alfieri bandieranti e musici nelle specialità singolo, piccola squadra, grande squadra e musici; mentre, per quanto riguarda la giornata di dopodomani, domenica 16 giugno, alle 21, è in programma il giuramento dei cavalieri che disputeranno il Palio. Per il borgo Durbecco presterà giuramento Luca Innocenzi; Gertian Cela per il rione Giallo; Matteo Tabanelli per il rione Nero; Matteo Rivola giurerà per il rione Rosso; mentre, Marco Diafaldi, presterà giuramento per il rione Verde. In seguito, invece, è in calendario la gara delle bandiere nelle specialità della coppia, la botte. In caso di condizioni meteo avverse, le gare si svolgeranno al PalaCattani di Faenza.

Le due serate delle bandiere, inoltre, saranno trasmesse in diretta streaming sia sui canali ufficiali di YouTube e di Facebook del Palio, sia sul sito web www.paliodifaenza.it, così da offrire un modo facile e immediato o per non perdersi l’appuntamento con le gare, o per rivederle anche nei giorni successivi, continuando a vivere la magia di queste serate in piazza del Popolo. 

Infine, per quanto riguarda le prevendite del Niballo Palio di Faenza durante le serate delle bandiere, in programma nella giornata di domani, sabato 15 giugno, e nella giornata di dopodomani, domenica 16 giugno, oltre a quelle online già attive dall’inizio della settimana sul sito web www.vivaticket.com e nei punti vendita autorizzati, in occasione delle gare del weekend sarà attivo anche il servizio di prevendita sia al teatro Masini della città manfreda, dalle 19.30 alle 22 nei due giorni delle gare delle bandiere, sia alla biglietteria dello “Neri”, per il Palio, sabato 22 giugno, dalle 17.30 alle 19.30, e domenica 23 giugno, giornata della Giostra, dalle 10 alle 12, e alle 15. L’acquisto dei ticket in prevendita è suggerito, così da evitare lunghe code in biglietteria il pomeriggio della Giostra, in programma appunto domenica 23 giugno. In caso di acquisto online, sarà sufficiente stampare il ticket elettronico ricevuto da Vivaticket e presentarlo all’ingresso. 

Di seguito, invece, l’elenco dei partecipanti alle gare in programma nella giornata di domani, sabato 15 giugno:

  • borgo Durbecco

Singolo: Marco Tarroni con Matteo Bossa (tamburino), Marco Pasi (portabandiera)

Piccola Squadra: Mattia Pasi, Marco Pasi, Devis Valmori, Nicolas Gorini, Marco Solaroli, Andrea Carloni con Sara Slavazza, Marco Liverani, Mattia Comani, Matteo Bossa, Andrea Foschini, SimoneGulmanelli, Gabriele Gulmanelli, Caterina Pirazzini, Riccardo Silimbani, Luca Meneghini, Luca Alboni, (tamburi) e Lucrezia Liverani, Veronica Mazzoni, Rita Fabbri, Samuele Neri, Chiara Redavid, Chiara Cicognani, Federica Lelli, Maria Poggiolini, Elena Cicognani, Michela Zama, Beatrice Ricci, Matilde Cicognani (chiarine) con Flavio Vallini, Marco Tarroni, Federico Maurizi, Davide Guerrini, Filippo Maurizi, Alessio Buzzi (portabandiera)

Grande Squadra: Mattia Pasi, Marco Pasi, Devis Valmori, Nicolas Gorini, Marco Solaroli, Marco Tarroni, Federico Maurizi, Alessandro Baldassarri, Alessandro Ricci, Matteo Maurizi, Lorenzo Rinaldi, Luca Battaglino, Alessio Buzzi, Andrea Carloni, Andrea Leonardi, Davide Guerrini con Marco Liverani, Mattia Comani, Matteo Bossa, Andrea Foschini, Simone Gulmanelli, Gabriele Gulmanelli, Caterina Pirazzini,Riccardo Silimbani, Luca Meneghini, Luca Alboni (tamburi) e Veronica Mazzoni, Rita Fabbri, Samuele Neri, Chiara Redavid, Chiara Cicognani, Federica Lelli, Maria Poggiolini, Elena Cicognani, Michela Zama, Beatrice Ricci (chiarine) Flavio Vallini, Andrea Mantellini, Alessandro Alberti, Andrea Barnabè, Filippo Maurizi, Simone Djevori, Simone Atzori, Giacomo Ogrin (portabandiera)

  • rione Giallo

Singolo: Luca Giuseppe Corvino con Lorenzo Ghiselli (tamburino), Simone Lionetti (portabandiera)

Piccola Squadra: Luca Giuseppe Corvino, Simone Lionetti, Kevin Liverani, Federico Locatelli, Michele Pasi, Nicola Poggiolini con Maia Berdondini, Pietro Da Fermo, Lorenzo Ghiselli, Samuel Giancristofaro, Daniela Varoli, Alessia Pascoli, Filippo Sangiorgi, Enrico Pederzoli, Niccolò Tagliaferri, Noemi Taroni, Giovanni Frattini, Letizia Fabbri (tamburi) e Cristina Andronache, Jessica Liverani, Ginevra Testa, Asia Taroni, Matteo Rocchi, Giorgia Resini, Linda Lepri, Amelie Penso (chiarine), Nicolò Benedetti, Manuel Bulzaga, Mattia Tarantino, Matteo Boschi, Andrea Pederzoli, Jacopo Morrone (portabandiera)

Grande Squadra: Luca Giuseppe Corvino, Simone Lionetti, Kevin Liverani, Federico Locatelli, Michele Pasi, Nicola Poggiolini, Nicolò Benedetti, Manuel Bulzaga, Davide Testa, Matteo Boschi, Andrea Pederzoli, Jacopo Morrone con Maia Berdondini, Pietro Da Fermo, Lorenzo Ghiselli, Samuel Giancristofaro, Daniela Varoli, Alessia Pascoli, Filippo Sangiorgi, Enrico Pederzoli, Niccolò Tagliaferri, Noemi Taroni, Giovanni Frattini, Letizia Fabbri (tamburi) e Cristina Andronache, Jessica Liverani, Ginevra Testa, Asia Taroni, Matteo Rocchi, Giorgia Resini, Linda Lepri, Amelie Penso (chiarine), Andrea Querzola, Mattia Tarantino, Marco Bandini, Stefano Testa, Andrea Fregnani, Valerio Di Prospero (portabandiera)

  • rione Nero 

Singolo: Francesco Santandrea con Mattia Ricci (tamburino), Enrico Emiliani (portabandiera)

Piccola Squadra: Antonio Costa, Giacomo Costa, Manuel Galtieri, Nico Giraldi, Federico Lama, Nicolò Bettoli con Camilla Tinelli, Chiara Donati, Davide Drei, Ginevra Cipriani, Lucrezia Bettoli, Martina Bonomo, Matilde Bandini, Mattia Ricci, Nicolò Tinelli, Tania Rossi, Gabriele Taglioni, Matilde Talli (tamburi) e Alessandro Montuschi, Alice Bandini, Antonio Baldissera, Francesco Amedei, Marta Cornacchia, Michela Lotti, Michela Venieri, Monica Arduini, Noemi Mancuso, Pasquale Siciliano (chiarine), Alberto Morini, Sante Savino, Luca Erik Monducci, Damiano Frediani, Michele Fiume, Marco Celiento(portabandiera)

Grande Squadra: Alberto Morini, Rodrigo Ceroni, Sante Savino, Paolo Emiliani, Luca Erik Monducci, Manuel Galtieri, Nicolò Bettoli, Antonio Costa, Giacomo Costa, Enrico Emiliani, Luca Senni, Nico Giraldi, Damiano Frediani, Marco Celiento, Michele Fiume con Camilla Tinelli, Chiara Donati, Davide Drei, Ginevra Cipriani, Lucrezia Bettoli, Martina Bonomo, Matilde Bandini, Mattia Ricci, Nicolò Tinelli, Tania Rossi (tamburi) e Alessandro Montuschi, Alice Bandini, Antonio Baldissera, Francesco Amedei, Marta Cornacchia, Michela Lotti, Michela Venieri, Monica Arduini, Noemi Mancuso, Pasquale Siciliano (chiarine), Andrea Baldissera, Christian Bandini, Matteo Bandini, Luca Montanari, Ferdinando Vergnana, Francesco Lanzoni, Nicholas Rossi, Luca Misirocchi (portabandiera)

  • rione Rosso

Singolo: Raffaele Jr Rampino con Luca Linguerri (tamburino), Francesco Palomba (portabandiera)

Piccola Squadra: Nicolas Solaroli, Alexandru Braga, Antonio Caselli, Federico Piazza, Francesco Palomba, Raffaele Jr Rampino con Luca Linguerri, Christian Vignoli, Lisa Amadei, Francesca Vezzoli, Sara Donati, Giulia Mercuriali, Anna Mercuriali, Alessia D’amico, Martina Rossi, Daniela Cordoba (tamburi) e Mattia Mazzolini, Emanuele Iannarella, Annalita Solaroli, Angelica Spada, Linda Bellinzona, Lisa Barnabè (chiarine), Denis Bucci, Roberto Villa, Filippo Passero, Matteo Rubini, Marwan Hammani, Nikita Piraino (portabandiera)

Grande Squadra: Denis Bucci, Roberto Villa, Filippo Passero, Matteo Rubini, Marwan Hammani, Nikita Piraino  Nicolas Solaroli, Alexandru Braga, Antonio Caselli, Federico Piazza, Francesco Palomba, Raffaele Jr Rampino con Luca Linguerri, Christian Vignoli, Lisa Amadei, Francesca Vezzoli, Sara Donati, Anna Mercuriali, Alessia D’amico, Martina Rossi, (tamburi) e Mattia Mazzolini, Emanuele Iannarella, Annalita Solaroli, Angelica Spada, Linda Bellinzona, Lisa Barnabè (chiarine) Leonardo Vitali, Filippo Vitali, Davide Galeotti, Pietro Passero, Andrea Dall’Osso, Marco Sangiorgi (portabandiera)

  • rione Verde 

Singolo: Filippo Rossi con Michela Pantera (tamburino), Massimiliano Rossi (portabandiera)

Piccola Squadra: Luca D’Eusanio, Marco Bertoni, Mirco Mazzotti, Florian Gorovelli, Luca Barbagallo, Nicola Dal Pozzo con Michela Pantera, Sara Barbagallo, Marco Barbagallo, Michela Caroli, Alessandra Anulli, Maria Chiara Dal Pozzo, Riccardo Cicognani, Anna Fracasso, Anna Mazzotti, Gian Marco Pisotti, Ilaria Santandrea (tamburi) e Daniele Ravaioli, Eugenia Stefani, Marco Santandrea, Alice Fabbri, Elena Proni, Niccolò Del Popolo Martina Negrini, Martina Stefani, Luca ObrizziMarco Anulli (chiarine), Enrique Tassinari, Tommaso Conti, Luca Santuari, Milos Fabbri, Alessandro Zenzani, Francesco D’Eusanio (portabandiera)

Grande Squadra: Luca D’Eusanio, Francesco D’Eusanio, Filippo Rossi, Massimiliano Rossi, Luca Santandrea, Luca Barbagallo, Florian Gorovelli, Lorenzo Momoli, Nicola Dal Pozzo, Alessandro Zenzani, Milos Fabbri, Enrique Tassinari, Luca Santuari, Tommaso Conti, Mirco Mazzotti, Marco Bertoni con Michela Pantera, Sara Barbagallo, Marco Barbagallo, Michela Caroli, Alessandra Anulli, Maria Chiara Dal Pozzo, Riccardo Cicognani, Anna Fracasso, Anna Mazzotti, Gian Marco Pisotti (tamburi) e Daniele Ravaioli, Eugenia Stefani, Marco Santandrea, Alice Fabbri, Elena Proni, Niccolò Del Popolo, Martina Negrini, Martina Stefani, Luca Obrizzi, Marco Anulli (chiarine), Ivan Ravaioli, Andrea Miniati, Fabio Samorè, Paolo Gioviti, Renato Gorovelli, Claudio Fabbri, Alessandro Ione, Manuel Fagnocchi (portabandiera)

Di seguito, infine, i nominativi delle gare a coppie, in programma nella giornata di dopodomani, domenica 16 giugno:

  • borgo Durbecco

Marco Tarroni e Marco Pasi con Marco Liverani (tamburino), Devis Valmori, Mattia Pasi (portabandiera)

  • rione Giallo

Kevin Liverani e Federico Locatelli con Lorenzo Ghiselli (tamburino), Simone Lionetti, Luca Giuseppe Corvino (portabandiera)

  • rione Nero

Francesco Santandrea ed Enrico Emiliani con Mattia Ricci (tamburino), Paolo Emiliani, Rodrigo Ceroni (portabandiera)

  • rione Rosso

Raffaele Rampino Jr e Francesco Palomba, con Luca Linguerri (tamburino), Antonio Caselli, Denis Bucci (portabandiera)

  • rione Verde

Filippo Rossi e Massimiliano Rossi con Alessia Cornacchia (tamburino), Marco Bertoni, Florian Gorovelli (portabandiera)

Per maggiori informazioni è necessario o telefonare allo 0546 691664, o allo 0546 691651, o allo 0546 691662, o visitare il sito web www.paliodifaenza.it, oppure inviare una mail all’indirizzo niballopaliodifaenza@romagnafaentina.it