Cantanti e musicisti di tutta Italia in concerto per sostenere le attività di EMERGENCY: dal rock all’indie, dalle cover band a giovani cantautori emergenti, voci note e meno note aprono le loro case per tre giorni di musica a sostegno di Emergency. L’iniziativa solidale, che si apre oggi, martedì 28 aprile, vede coinvolti numerosi artisti che canteranno e suoneranno in diretta streaming sulle pagine Facebook, Instagram e Youtube dei tanti gruppi territoriali di volontari EMERGENCY sparsi in tutta Italia.

Tra questi c’è anche quello dell’Emilia-Romagna, che vedrà il suo programma cominciare alle ore 11 di oggi.

L’elenco completo dei concerti online disponibili anche nelle altre regioni è disponibile al seguente link: https://eventi.emergency.it/musica-a-casa/

La scaletta del gruppo territoriale Emilia-Romagna

28/04 ore 11.00 – Mauro Conti Live
28/04 ore 17.00 – Giacomo Gamberucci e Massimo Giovanardi Live
28/04 ore 18.00 – Mara Redeghieri 
28/04 ore 18.00 – Estro Live
28/04 ore 18.00 – Massimo Dalprà
28/04 ore 18.30 – Mulini a Vento Live
28/04 ore 18.30 – Yuri Ciccarese
28/04 ore 19.00 – Silvio Legni
28/04 ore 19.00 – Marino Severini – Gang 
28/04 ore 19.00 – Duo G. Merani violino – R. Parrucci flauto
28/04 ore 19.00 – Massimiliano Cranchi
28/04 ore 19.30 – Roberto Formignani
28/04 ore 19.30 – Paolo Marini
28/04 ore 20.00 – Alessandra Mostacci 
28/04 ore 20.00 – Davide Fassola 
28/04 ore 20.30 – Corner in Bloom 
28/04 ore 21.00 – Luca Raffaini Live
28/04 ore 21.00 – Fabrizio Tavernelli
28/04 ore 22.00 – Marta MARAT Lucchesini Live
28/04 ore 12.00 – Brancaleone Daniele 

29/04 ore 17.30 – Dj Max Live
29/04 ore 18.00 – Life In The Woods 
29/04 ore 18.30 – Maria Giovanna Pasini

29/04 ore 18.00 – Roberta Lazzari, Valerio Dallolio e COOCKOOMACKASTIC
29/04 ore 18.00 – Gianni Martini
29/04 ore 18.00 – Bengi dei RIDILLO Live

29/04 ore 18.30 – EL V And The Gardenhouse
29/04 ore 19.00 – Enrico Cipollini Live
29/04 ore 19.00 – Luca di Chiara 
29/04 ore 19.00 – Alessandro Fiori 
29/04 ore 19.00 – Rocco Rosignoli Live
29/04 ore 19.30 – Banda Osiris (I Carlone)
29/04 ore 20.00 – Niconote Live
29/04 ore 20.30 – Antonio Mazzeo
29/04 ore 21.00 – Luca Taddia
29/04 ore 21.00 – Andrea Sgarzi
29/04 ore 21.00 – Tiziano Popoli Live
30/04 ore 17.10 – Federica Laura Costa Live
30/04 ore 17.30 – Eleonora Mazzotti Live 
30/04 ore 17.30 – Evdoxia Karakatsi Live
30/04 ore 18.00 – Stefano Giobbi Live
30/04 ore 18.00 – Cristina Orvieto
30/04 ore 18.00 – Miro Sassolini + Monica Matticoli 
30/04 ore 18.30 – Carlo Maver Live
30/04 ore 18.30 – Daniele Greggi
30/04 ore 18.30 – Storiestorte Live
30/04 ore 18.30 – dr. gam
30/04 ore 19.00 – Apple Crush Live
30/04 ore 19.00 – Giancarlo Frigeri Live
30/04 ore 19.00 – Luca di Chiara
30/04 ore 19.00 – Francesco Grillenzoni – Tupamaros Live
30/04 ore 19.00 – Alexis Paulinich Live
30/04 ore 19.00 – Salvatore della Capa & Ilaria Comelli Live
30/04 ore 19.00 – Guido Maria Grillo Live
30/04 ore 19.30 – Roberto Poltronieri Live
30/04 ore 19.30 – Andrea Poltronieri
30/04 ore 19.30 – Ivan Taroni 
30/04 ore 20.00 – Giancarlo Onorato Live
30/04 ore 20.30 – Nicola Pronio